All rights reserved
logo

Letto, riletto, recensito!

faziomassimomonade@yahoo.it
image-832

facebook
twitter
gplus
youtube
instagram

Seguici nei nostri social

Premio "Etnabook - Cultura sotto il vulcano" - Usciti i nomi dei semifinalisti delle tre sezioni: Poesia, Narr

26/08/2022 01:01

Admin

home, news,

Premio "Etnabook - Cultura sotto il vulcano" - Usciti i nomi dei semifinalisti delle tre sezioni: Poesia, Narrativa/Saggistica, Un libro in una pagina

Premio "Etnabook - Cultura sotto il Vulcano" Semifinalisti

Usciti i nomi dei semifinalisti delle tre sezioni dei partecipanti  al Premio annesso alla IV edizione di Etnabook - Festival del libro e della cultura di Catania, "Etnabook - Cultura Sotto il Vulcano".

 

Il 28 settembre dalle ore 21 presso il Palazzo della Cultura di Catania, Via Vittorio Emanuele II, l'incoronamento ai partecipanti e ai vincitori


schermata-2022-08-25-alle-16.59.17.png

Le news

 

È di ieri una tra le notizie più attese della IV edizione di Etnabook - Festival del libro e della cultura di Catania fondato da Cirino Cristaldi. Non stiamo nella pelle: la notiziona sono i nomi dei semifinalisti delle tre sezioni del Permio annesso "Etnabook - Cultura sotto il vulcano". Rigoroso non dimenticare l'impegno dei prestigiosi giurati, tutti personaggi che orbitano nell'editoria nazionale o pasionari della lettura. Inevitabile enunciarli per primi. Sezione A "Poesia": Erica Donzella, Dario Miele, Marco Tomaselli. Sezione B "Narrativa/Saggio", presieduta da Salvatore Massimo Fazio con in squadra Federica Duello, Vladmir Di Prima, Milena Privitera, Piero Lipera, Sal Costa, Ermete Labbadia, Giusy SciaccaSezione C "Un libro in una pagina", presieduta da Maurizio Zignale e composta anche da Davide Di Bernardo e Marcello Di Gianni.

E' stato un lungo e complesso lavoro di matematico e di scelta dei premi speciali che hanno ancora una volta appagato lo staff intero.
Ad ogni modo, l'organizzazione del Festival è lieta di comunicare i titoli delle opere semifinaliste dell’edizione 2022, sezione per sezione.

 

SEMIFINALISTI SEZIONE A - POESIA (in ordine alfabetico): 
A Osip Mandel’Stam - Lucia Triolo; Agosto a Hiroshima - Antonello Di Grazia; Antinomia - Maria Nella Casubolo; Bucha (Ucraina), tredicesimo giorno di guerra - Carmelino De Luca; Capodanno - Francesca Sanfilippo; Di radice memoria profonda - Carmelino De Luca; Distacchi - Donatella Garnero; Io so cos’è il futurismo - Franco Filice; L’isola e la sua lava - Francesca Di Marco; La pioggia dell’olmo - Antonello Di Grazia; Lamento d’amore - Angelo Zapparata; Nevermind - Angela Spoto; Palermo (Trittico 1 di 3) - Marco Colonna; Palermo (Trittico 2 di 3) - Marco Colonna; Palermo (Trittico 3 di 3) - Marco Colonna; Senza titolo (1) - Claudia Alfino; Senza titolo (2) - Claudia Alfino; Senza titolo (3) - Claudia Alfino; Senza titolo (4) - Laura Alfino; Senza titolo (5) - Laura Alfino; Senza titolo (6) - Margherita Ingoglia; Senza titolo (7) - Margherita Ingoglia; Senza titolo (8) - Margherita Ingoglia.
 
SEMIFINALISTI SEZIONE B - NARRATIVA/SAGGIO (in ordine alfabetico): 
Antica Fiaschetteria Toscana (Albatros) - Rodolfo Antonio Zanardi; Dal passato al futuro del pianeta (Armenio Editore) - Rosaria Todaro; Fuori le sedici corde (FD Books) - Fabiana Muni, Antonio Licari; Ho scritto Tano sulla sabbia (Corsiero Ed.) - Giuseppe Liotta, Loredana Mazzone; Il sentiero che porta in alto (Giambra Ed.) - Enzo Russo; L’essenzialità delle anatre (inedito) - Sara Comuzzo; L’estate dura poco (Scatole Parlanti) - Silvestro Lo Cascio; L’uranio di Mussolini (Mondadori) - Vincenzo Vizzini, Franco Forte; La bambina di cera (Golem Edizioni) - Roberta Castelli; La casa color zafferano (inedito) - Giovanni Antonio Gambera; La TV privata - La pop TV (Akkuaria) - Carmelo Aurite; Lapilli (Bookabook) - Barbara Caputo; Mancavi tu (Bertoni Editore) - Giuseppina Sarni; Non toglietemi subito il sole (self publishing) - Grazia La Paglia; Pane e saline (Caste Editore) - Rita Caramma; Raccontano la generatività (Erga Edizioni) - Federica Storace; Riflessioni e rifrazioni nell’inconscio artistico (inedito) - Lidia Popolano; Ri-trovare la propria voce (Il Convivio) - Antonio De Caro; Tempesta solare - I giorni del sole (Booksprint Ed.) - Rosalba Mio; Una comune storia sbagliata (Algra Editore) - Giovanni Coppola.
 
SEMIFINALISTI SEZIONE C - UN LIBRO IN UNA PAGINA (in ordine alfabetico):
A papà - Sergio Clerici; Chiedete al fiume - Michelina Buono; Cuciture - Michele D’Amore; Il cammino ancor non è finito - Giuseppe Galati; Il killer del rasoio - Camillo Lanzafame; Il piano inclinato - Luisa Patta; L’ultima notte di Cristine - Maria Lo Bianco; La corriera per il nulla - Gabriele Andreani; La dedica - Eleonora Ricciardo; La foto - Anna De Romanis; Paola e Francesco - Giovanni Rattini.


Una nota che ci emozina: tre dei giurati sono collaboratori e cooperatori del nostro blog: Federica Duello, Giusy Sciacca e Salvatore Massimo Fazio. E ancora, Erica Donzella che ha sovente permesso collaborazioni tra il blog e altri canali editoriali da lei seguiti.


300439498_1081934069188530_4353134792337389346_n.png301137899_1083351262380144_2336313511211643940_n.jpeg301137884_1083758832339387_136207637296013749_n.png300385352_1082111589170778_1813324686537194256_n.png