All rights reserved
logo

Letto, riletto, recensito!

faziomassimomonade@yahoo.it
image-832

facebook
twitter
gplus
youtube
instagram

Seguici nei nostri social

Premio InediTo-Colline di Torino 18° edizione - I finalisti

2019-03-25 17:39

Admin

Recensioni, home, news,

Premio InediTo-Colline di Torino 18° edizione - I finalisti

news383-1581274931.pngnews384-1581274931.png

Premio InediTo-Colline di Torino 18° edizione - 

I finalisti


Il Comitato di Lettura presieduto da Valentino Fossati e formato dallo stesso Fossati (sezione Poesia), Francesco Delle Donne (Narrativa-Romanzo), Valeria De Cubellis (Narrativa-Racconto), Alfredo Nicotra (Saggistica), Simone Carella (Testo Teatrale), Guido Nicolas Zingari (Testo Cinematografico) e Valerio Vigliaturo (Testo Canzone), dopo una attenta lettura durata 10 mesi, hanno decretato i finalisti della 
 XVIII Edizione del Premio InediTO-Colline di Torino anno 2019

(Fonte: premioinedito.it)
Le opere finaliste saranno sottoposte alla valutazione della Giuria presieduta dalla scrittrice Margherita Oggero e formata da Maurizio Cucchi, Paolo Lagazzi, Davide Rondoni, Dario Salvatori, Cristiano Godano (Marlene Kuntz), Paolo Di Paolo, Melania Giglio, Andrea Zirio, Enrico Remmert, Gaia Rayneri, Vito Cioce, Linda Messerklinger, Leonardo Caffo, Tindaro Granata nonché dai vincitori della passata edizione Thomas Tsalapatis, Anna Francesca Vallone, Luca Hopps e Giuseppe Della Misericordia, Piervittorio Formichetti, Roberto Bruni, Alma Carrano, Francesco Chini "Le Teorie di Copernico" e Giulia Pratelli.

I FINALISTI PER SEZIONE
POESIA: Paola Silvia Dolci (Cremona), Stefano Vitale (Palermo), Alessandra Corbetta (Erba, CO), Sonia Giovannetti (Roma), Irene Ester Leo (Gagliano del Capo, LE), Cristina Sertorio (Torino), Paolo Bonacci (Milano), Francesca Proia (Ravenna), Tommaso Urselli (Taranto), Luca Gallotti (Napoli), Lella De Marchi (Pesaro), Natalia Anzalone (Pescara), Jean Biancò (Torino);
SAGGISTICA:  Primavera Fisogni (Rovato, BS), Cristi Marcì (Buzau, ROMANIA), Davide Bertelè (Chieri, TO);
TESTO TEATRALE: Fabio Pisano (Napoli), Candida Carrino (Succivo, CE), Marco Morana (Venaria Reale, TO), Alessandro Sedda (Bologna), Giovanni Nuti (Firenze);
TESTO CINEMATOGRAFICO: Maddalena Licciardi (Napoli), Giorgio B. Scalia (Palermo), Jozef Gjura (Shkoder, ALBANIA);

TESTO CANZONE: Francesco Garolfi (Vimercate, MB), Tizio Bononcini (Bologna), Giulia Ventisette (Firenze), SoloDiego (Torino), Cane sulla Luna (Terni), Erica Savii (Catania), Francesco Pesaresi (Ancora), Davide Turci (Modena), Margherita Zanin (Savona), Zuin (Desio, MB);
Premio speciale "InediTO Young":Caprioglio Emma Elettra (Torino), Alice Antoniotti (Pontremoli, MS), Martina Celesti (Messina), Elena Mora (Parma), Valentina Storti Gaiani (Parma), Filippo Celata (Roma), Giacomo Genovese (Latisana, UD).

news383-1581274931.pngnews384-1581274931.png
Create Website | Free and Easy Website Builder